Охота на медведя, что называется, на любителя. Часто можно услышать, что в ней нет драйва или азарта, однако, все зависит исключительно от выбранного вами способа. Действительно, взять медведя в берлоге относительно просто. Это чисто русский вариант, рассчитанный на групповой поход. Как правило, 2-3 человека идут по следу - а это известные лесникам медвежьи тропы, большие проплешины мха (медведь сдирает по осени для подстилки в берлоге), густой валежник и пр., - а еще один двигается за ними с собаками. Охотники, нашедшие берлогу, встают с южной стороны от чела, еще один – напротив выхода, но не ближе 10 метров. Спущенные собаки будят зверя; при этом часто случается, что зверя заваливают, стреляя почти в упор, к тому же по правилам охоты приходится добирать и медвежат, если таковые имелись, а это может покоробить кого угодно.
Поэтому многие охотники отказываются от пассивной охоты в пользу облавы или охоты на овсах.
В августе-сентябре овсяные поля «атакуют» медведи, для их поимки охотники делают засидки или лабазы, причем в отличие от привычных временных убежищ, медвежьи засидки строятся накрепко, они не должны ни скрипеть, ни пахнуть. Занимать позицию стоит за 2-3 часа до заката солнца, причем подходить нужно обязательно с подветренной стороны и так, чтобы не пересекать медвежий путь. Опытные охотники рекомендуют брать на овса нарезное оружие с оптическим прицелом, потому что появление зверя всегда неожиданно, и охотник должен быть готов выстрелить точно и быстро. Мало кому удается положить медведя сразу – идти в добор можно лишь с рассветом. Хорошо при этом иметь пару-тройку натасканных лаек, которые возьмут след и загонят подранка.
Охота на медведя с подхода последнее время набирает популярность, однако, из-за чрезмерной самоуверенности даже опытные охотники часто становятся жертвой зверя. Мало кто умеет правильно определить возможные тропы медведя на овсяном поле, еще сложнее найти место для укрытия так, чтобы косолапый не учуял. Но верх мастерства - это подойти к медведю для точного выстрела. Очевидно, что ружье должно иметь отличный бой. Осечки не допустимы, именно поэтому никогда не берите чужие карабины для охоты на медведя.