Всем охотникам хорошо знакома такая болотная, луговая дичь как бекас. У нее очень длинный тонкий клюв, длинные крылья и высокие ноги. Красив по окраске, в основном это черные, белые и бурые пятна. Весит птица немного, всего 150-200 г.
Бекас гнездится практически на всей территории России, не найти его только в степях, на Крайнем Севере, на вершинах гор, где вечные снега. После прилета с зимовки у бекасов в скором времени начинается брачный период. Вылупившиеся через 20 дней молодые бекасы быстро становятся самостоятельными и покидают свои гнезда.
Перед тем как лететь на юг, на зимовку, они жиреют и становятся малоподвижными, что позволяет ближе приблизиться к ним охотнику с собакой. Это происходит с августа месяца, когда и открыт сезон охоты на бекаса.
Самый распространенный способ охоты на бекаса - охота с легавой. Рано утром охотники с собакой приходят на болотистые места, где обитает дичь и пускают собаку против ветра впереди себя. Учуяв где находиться бекас, собака замирает возле того места, и когда подойдет охотник, поднимает птицу с травы в воздух. После удачного выстрела собака быстро находит куда упал бекас, затем продолжает искать новую жертву. Многие охотники считают такой способ охоты очень интересной и удовлетворительной, если собака хорошо научена и много дичи.
Охота на болотную и луговую дичь подлинно спортивная. Она требует как много сил и выносливости, так и быстрой меткой стрельбы. Ходить по топким, зыбким местам дело не легкое и доступно хорошо тренированному человеку. Выстрелы должны быть быстрыми и меткими. Среди охотников недаром говорят, что самый хороший стрелок тот, кто успешно стреляет по бекасам.
Многие охотники выбирают в качестве охотничьей собаки породу дратхаар. Потому как эта порода успешно находит птицу, делает стойку, поднимает дичь. Мало кто будет отрицать, что дратхаар обладает самыми хорошими качествами в охоте на болотную, луговую дичь. Показатели в испытаниях этих собак намного выше, чем показатели легавых других пород. Поэтому самой интересной, увлекательной и эффективной будет охота именно с дратхааром.