Охота на фазана это целый ряд особых действий, следующих друг за другом, как традиция или целая церемония. Охотники из поколения в поколение доверяют старым обычаям и следуют им в этом деле, особенно в том случае, если они придерживаются традиционной охоты, приятной своей азартностью и корнями идущими из далёких времен. В наше время фазан остается замечательным объектом охоты в России, Украине и за её границами, но отношение его к дичи условно. Обычно охотятся на искусственно разведённых фазанов.
Фазан, неоспоримо, завидный трофей для как начинающего, так и для бывалого охотника.
Первая причина такой популярности фазана среди охотников это его вкусное и высококачественное мясо. Но стоит помнить, что если фазан был убит поздней осенью, его мясо будет очень жирное. Например, суп, сваренный из такого мяса, есть будет невозможно, не убрав предварительно из него жир в довольно большом количестве.
За границами России и Украины в странах, где хорошо развито птицеводство, птицу уже широко используют в гастрономических целях. В настоящее время – время возврату к естественному и постепенного отхода от произведённого промышленным путём, спрос на фазанов растёт как никогда. Диетологи Европы уже предсказывают замены традиционного мяса на мясо фазана – как более полезное и диетическое.
Но это ещё не всё. Фазан – это прекрасный объект спортивной охоты. Охотится на него очень интересно и увлекательно. Понятно, что спортивная охота не предусматривает выпуск для таких целей искусственно разведённых птиц. Поэтому, охотясь на фазана, представитель спортивной охоты должен строго соблюдать все правила, чтобы не уменьшить, а наоборот увеличить и сохранить численность этой прекрасной птицы.