Начинается осень, а это значит, что настало время открывать охоту на оленя. Именно с конца августа и до самых ноябрьских заморозков длится олений гон – остронюхие и осторожные самцы теряют свою осмотрительность и легко ведутся на провокации охотников. К тому же именно в этот период выследить обычно незаметного среди ветвей оленя проще всего – знатоки без труда находят вытоптанные поля оленьих боев, мочевые точки, разбросанный валежник лежбища. Охоту в этот период называют охотой «на гону».
Самый распространенный способ поимки зверя – использование скрада или манка. Это одиночная охота, начинать которую нужно еще до рассвета. Охотник должен заранее выбрать площадку для гона и, затаившись с подветренной стороны, манить самца. Издаваемый звук не должен быть угрожающим, взрослый олень должен воспринять его как голос более слабого самца, а значит прийти на бой. Подстрелить пришедшего не сложно, однако, часто вслед за опытным рогачом тихо идет более молодой, именно он может представлять опасность для человека.
Самой интересной считается облавная охота на оленя. Зверя выслеживают и гонят к условленному месту. Очень важно правильно распознать самца, при необходимости подманить его, однако, большее значение имеет умение охотников работать в команде. Случаи, когда испуганный рогач кидался прочь, угрожая «снести» охотников, не редки. Видео охоты на оленя рассказывает о некоторых обязательных навыках и знаниях, которыми должен обладать любой охотник.
Помните, что облавные охоты проводят только 1 раз в год, иначе зверь может просто уйти. Не используйте манок слишком часто и прислушивайтесь к оленю, научитесь отличать протяжный и глубокий голос рогача, от заливного голоса самки. Охота на оленя – это еще и охота за трофеями, стреляйте только если уверены, что не испортите шкуру и рога (бывает и такое). Стреляйте на поражение и только 5-7леток.