Строго запрещено стрелять уток в полёте, так как можно издали перепутать самку с самцом, а весной можно стрелять только по селезням.
Подсадные утки для охоты на селезня
Для охоты с подсадной уткой необходимо правильно её выбрать. Обычно это домашние кряковые - в прошлом дикие утки. Часто их разводят именно для охотничьих целей. Вырастить подсадную утку тоже не так-то просто, и для этого необходим как минимум год.
С помощью подсадной утки, а точнее с помощью её голоса, которым она извещает подобных себе о своём присутствии – так и происходит заманивание селезней. Но есть ещё одна особенность голос утки должен быть низким, такие утки получаются только из второго поколения одомашнивания. Осадка (частый призывный крик) у таких уток долен быть коротким.
Подсадную утку сажают в болотце, заводь или другое подобное место, куда надо заманить селезня. От укрытия должно быть 15-20 метров, там и нужно вбить колышек, к верхнему концу которого прикрепляют вертлюжок из дерева. К такому вертлюжку привязывают утку, он может крутиться и позволяет утке плавать. Вместо колышка иногда используют грузило. Неподалёку нужно кинуть несколько брёвен, на них утка сможет отдохнуть.
Охота с чучелами.
Чучела уток бывают резиновые, пластиковые и деревянные. Самые популярные из них – это резиновые, благодаря лёгкой транспортировке и схожести с настоящей уткой. Пластиковые лучше резиновых передают цвет, но неестественно двигаются по воде и сминаются при транспортировке. Деревянные чучела можно изготовить и в домашних условиях. Из недостатков это их громоздкость и тяжеловесность, но для многих это способ сэкономить. Некоторые умельцы делают чучела из монтажной пены.
Чучела лучше всего ставить на участки реки или озера, лишённые высокой растительности, место собрания уток на дневку. Эти места определяют по направлению лёта утиных стай, особенно по низколетящим уткам, это признак что место дневки неподалёку.
Оптимальны посадить 10-15 чучел на 1-1,5 метра друг от друга, некоторые чучела должны быть покрашены под цвет селезней.
Маскировка
Ещё нужно сказать, что очень важно, о маскировке охотника, это должен быть либо маскировочный халат, либо шалаш. Шалаш необходимо замаскировать ветками и любыми другими природными материалами, но сено при этом использовать нельзя – ветер унесёт его. Для охоты на лодке охотники используют маскировочный халат.
После того как селезень сел рядом с вашей уткой, дело остаётся за вами. Вам необходимо как можно быстрее и точнее выстрелить. Причём в темноте селезни идут к утке смелее, об этом тоже стоит помнить.