Плюсы и минусы травматического оружия

В наше не спокойное время снова оживились вечные споры o том, нужно и можно ли иметь личное огнестрельное оружие и о том, чего же тут больше, плюсов или минусов. Однако пока подобные споры ведутся даже на высших уровнях законодательной власти, рядовые добропорядочные граждане зачастую остаются абсолютно нe в состоянии защитить от преступных элементов ни свое имущество, ни собственную жизнь. К счастью уже давно существует альтернативный, не менее эффективный, а главное законный вариант оружия для самозащиты - приобрести травматическое оружие. Такого оружия вполне достаточно, чтобы дать отпор при нападении преступников, и при правильном обращении оно не приведет к летальному исходу. И цены на «травматику» гораздо меньше, чем на аналогичное огнестрельное оружие.

Механизм работы травматических пистолетов

Наиболее распространенными в России типами травматического оружия являются аналоги таких известных отечественных марок как Стечкин, Макаров и Тульский Токарев. Принцип их действия достаточно прост. Выстрел производится за счет нажатия указательным пальцем на спусковой крючок, который запускает спусковую тягу. Затем происходит поворот шептала и срыв курка, курок в свою очередь бьет по ударнику, который потом ударяет по капсюлю, в результате чего пуля и вылетать из стола. Одновременно с этим высвободившиеся пороховые газы воздействует нa дно гильзы, что приводит к отскоку затвора, и удалению стрелянной гильзы. При выстреле пуля получает энергию достаточную для того, чтобы причинить человеку значительную боль, нo не достаточную для нанесения смертельного ранения. Однако стоит также помнить, что выстрел, произведенный даже из травматического оружия, при попадании в такие уязвимые места человеческого тела, как горло, виски, глаза, голова, пусть и неумышленно, но может стать причиной смерти!

Именно поэтому любой желающий не сможет прийти в оружейный магазин и приобрести «травматику». Для покупки такого оружия необходимо получить лицензию. Да и хранить его, согласно действующему законодательству РФ, можно только в сейфе.

Уход за травматическим оружием

Травматические пистолеты, как и любое другое оружия, пpи длительном хранении без регулярного использования и ухода теряет или, по крайней мере, изменяет свойства в худшую сторону. Другими словами, пусть минимальный, но регулярный уход за оружием обязателен! Так ваш травматический пистолет, долгое время лежа без должного ухода, в критический момент может дать осечку. Также, как и другие типы оружия, «травматику» необходимо разбирать, чистить, смазывать специальным оружейным маслом и носить только в кобуре.

Если Вы станете соблюдать эти простые рекомендации, то можете быть абсолютно спокойны – Ваш травматический пистолет никогда не подведет.